• Nuevo
Transmisor SDVoE HDMI 4KUHD 6G

Transmisor SDVoE HDMI 4KUHD 6G

Transmisor SDVoE (Software Defined Video Over Ethernet) HDMI 4K UHD HDR sobre Fibra Óptica en redes IP. 

 4K HDR, 4KUHD, HDMI 2.0, HDCP 2.2, 4K, 3D, RS232, Control IP, Control IR y WebGUI
   

   Sistemas de audio y video controlables por IP

Contacta con nosotros info@eutikes.com

CYP
SDV-FTRX
  • ¿Lo quieres? Solicita tarifa INFO@EUTIKES.COM ¿Lo quieres? Solicita tarifa INFO@EUTIKES.COM
  • Soporte técnico exclusivo en soluciones AV avanzadas Soporte técnico exclusivo en soluciones AV avanzadas

Tanto el El transmisor SDVoE (Software Defined Video Over Ethernet) SDV-FTRX está diseñado para la extensión AV con alta calidad sobre redes IP con una latencia mínima. 

Al utilizar una sofisticada tecnología de compresión ultraligera (sin pérdida de latencia en el contenido) es la solución perfecta para extender las señales de audio y video 4K UHD (HDMI) y los datos a larga distancia (hasta 30 km.).

El contenido avanzado de HDMI 2.0, como HDR (alto rango dinámico), Deepcolor de 10 bits y Audio Bitstream HD multicanal se puede transmitir manteniendo resoluciones y calidad. El uso de módulos SFP+  intercambiables y reemplazables permite distancias de transmisión de hasta 30 km (la distancia máxima de transmisión depende de los módulos SFP más habituales). 

Cuando se combina con el software de control opcional, la funcionalidad de los extensores se expande exponencialmente.Se pueden combinar varios transmisores con uno o más conmutadores Ethernet de fibra de 10 Gb y las unidades se pueden usar juntas para formar una matriz de vídeo, un sistema multi-pantalla o un sistema de video wall, lo que aumenta su flexibilidad en grandes instalaciones comerciales. 

Características:

  • Compatible con HDMI 2.0 y DVI 1.0
  • Compatible con HDCP 2.2 y HDCP 1.x
  • Puede configurarse para funcionar como un transmisor o un receptor
  • 1 entrada HDMI y 1 DisplayPort
  • 1 salida HDMI (funciona como salida de monitor local en modo Transmisor)
  • 1 toma estéreo analógica (conmutable entre modo de entrada / salida)
  • IP conmutable con latencia mínima (requiere centro de control opcional o software de control)
  • Compresión ultraligera, sin pérdidas para la mayoría de los contenidos
  • Extensión hasta 30 km (dependiendo del módulo de fibra utilizado)
  • Conmutación independiente de la matriz de A / V (requiere un centro de control opcional o software de control)
  • Admite el paso a través de fuentes HDR de 10/12 bits (solo punto a punto y modo Genlock)
  • Admite la transferencia de formatos de audio, incluidos LPCM 2.0 / 5.1 / 7.1, Bitstream y HD Bitstream desde fuentes HDMI o DisplayPort
  • Extensión, inserción y extracción de audio estéreo analógico (la inserción y extracción requieren un centro de control o software de control opcional)
  • Extensión bidireccional de LAN, IR, RS-232 y USB 2.0
  • Interfaces de transmisión de señal con conmutadores Ethernet 10-Gigabit a través de XFI, IEEE 802.3ae, módulos de fibra SFP + compatibles
  • Configuración básica a través de los botones del panel frontal con una visualización en pantalla (OSD)

Especificaciones: 

Entradas 1x HDMI [1x HDMI AV y datos no comprimidos] 
1x SFP + [1x Modo RX - Fibra SDVoE LC / PC-LC / PC Duplex MM OM3] 
1x Jack mini estéreo de 3.5 mm [Modo 1x TX - Analógico estéreo (L / R) ] 
1x jack mini estéreo de 3.5 mm [1x receptor infrarrojo] 
1x Phoenix (3 pin) [1x Reservado para uso futuro RS-232] 
1x Puerto de pantalla [1x AV sin comprimir] 
1x RJ45 [1x GbE LAN Serving] 
1x USB Mini B [1x Datos de propiedad del puerto de servicio]
Salidas 1x HDMI [1x HDMI AV y datos no comprimidos] 
1x SFP + [Modo 1x TX - Fibra SDVoE LC / PC-LC / PC Duplex MM OM3] 
1x Jack mini estéreo de 3.5 mm [Modo 1x RX - Estéreo analógico (L / R) ] 
1x jack mini estéreo de 3.5 mm [1x emisor de infrarrojos]
PSU: 12V / 3A
Dimensiones 231 mm [W] x 158 mm [D] x 25 mm [H]
Peso neto 932g
Peso bruto 1800g

EUTIKES - Esquema Instalación SDVoE HDMI sobre Ethernet

Contacta con nosotros info@eutikes.com

Referencias específicas

Sistemas para completar la solución AV

1 otro producto en la misma categoría: